Ayer, en el Centro Municipal de Educación por el Arte (CEMEPA) Ing. Gustavo Hammar de la localidad de Caleta Olivia se llevó a cabo el cierre de la instancia provincial de los Juegos Culturales Evita.

De la ceremonia de premiación participaron el Secretario de Estado de Cultura, Oscar Canto, el Supervisor de Cultura del Municipio de Caleta Olivia, Daniel Carrizo, y la Coordinadora Provincial de los juegos, Nancy Torreblanca.

Al respecto, Oscar Canto, titular de la Cartera Cultural expresó: “Estamos muy felices porque en este cierre provincial nos encontramos con más de doscientos chicos de toda Santa Cruz en el marco de unos juegos que, desde hace algunos años, viene incluyendo a la cultura”.

Rememoró, en tanto, que “en estos cuatro años que llevamos de gestión al frente de nuestra cartera, fue muy duro sostener estas instancias, ya que desde el actual Gobierno Nacional siempre se hizo todo  lo posible para dar de baja este programa tan inclusivo” por lo que destacó que “la instancia provincial fue sostenida gracias a la voluntad política de la Gobernadora Alicia Kirchner y el Ministro de Gobierno, Fernando Basanta”.

“Estamos muy felices por la participación de nuestros chicos, ya que creemos que el espíritu de este certamen es que los santacruceños puedan congregarse y compartir a través de todas las disciplinas artísticas” sostuvo al agradecer, finalmente, al municipio de Caleta Olivia por haber ayudado en el cierre.

Cabe señalar que esta final consistió en una exhibición y muestra de obras ganadoras de las instancias zonales en la que el jurado se expidió sobre el primero, segundo y tercer lugar a nivel provincial (más menciones), en las disciplinas cuento, pintura, danza, canto solista y conjunto musical, con los siguientes resultados:

Canto Solista:

Sub 15:

1° Fitz Roy

Aixa Cortez

2° Puerto San Julián

Siomara Benitez

Sub 18:

1° Pto. Santa Cruz

Valentina Bermudez

2° Río Turbio

Aylen Aballay

Cuento:

Sub 15:

1° Koluel Kaike

Rocío Ramirez

2° Río Turbio

Florencia Tolay

Sub 18:

1° Rio Turbio

Francisco Diaz

2° Pico Truncado

Ivana Ochoa

Pintura:

Sub 15:

1° Koluel Kaike

Candela Perea

2° Pto. San Julian

Junior Elliot Brizuela

Sub 18:

1° Río Turbio

Lucía Tacacho

2° Cmte. Luis Piedra Buena

Zaira Gutierrez

Danza:

Sub 15:

1° Río Gallegos

Nicol Medel

Ignacio Fonseca

2° Río Gallegos

Morena Ramirez

Andres Gerez

Sub 18:

1° Caleta Olivia

Celeste Cancinos Belarde

Lorenzo Gauto

2° Pico Truncado

Melani Galbarini

Ramiro Ibañez

Conjunto Musical:

(Categoría Unificada)

1° Río Gallegos

Aldana Puddu

Nicolas Montiel

Santiago Velasquez

2° Río Turbio

Agustina Marteletti

Anabella Apaza

Diego Mendez

Ricardo Rodriguez

Jonathan Serapio

Compartilo en redes: